Team title imageTeam title image
Niederösterreich
Regionalliga Ost

ASK-BSC Bruck/Leitha

News list item creator img

3. Liga

am 14.1.
Newsbeitrag Bild

TRANSFER-FENSTER OFFEN - ABER:

"Man kauft die Katze im Sack!"

3. Liga
Das Transfer-Fenster wird für die Ostligisten zur Mammutaufgabe. Tabellenschlusslicht Wiener Neustadt liebäugelt mit gestandenem Offensiv-Allrounder.

Dass man etwas online bestellt, ohne dies jemals an- oder ausprobiert zu haben, ist längst Teil der „neuen Normalität“ geworden. Ungewöhnlich jedoch für zwölf der dreizehn (die Admira Juniors sind als Abteilung eines Profi-Klubs ausgenommen) Fußball-Ostligisten, die im Winter quasi gezwungen werden, die Katze im Sack zu kaufen.

Da sich die Anzeichen verdichten, dass bis Transferende (8. Februar) nicht mit dem Mannschaftstraining gestartet werden kann, gibt’s auch keine Möglichkeit, potenzielle Neuzugänge zu testen. „Eigentlich ein Wahnsinn“, knurrt Wr. Neustadts Vorstand Rainer Spenger. „Du musst dich auf Empfehlungen oder irgendwelche komischen Videos verlassen, Probetrainings wird es vermutlich ja keine geben.“

Deswegen soll beim SC ein bekanntes Gesicht zur Entlastung der Offensive her. „Wir stehen in Verhandlungen mit einem gestandenen Spieler, ein junger könnte zudem in den nächsten Wochen folgen.“ Verstärkungen, die das Schlusslicht gut gebrauchen kann. Coach Jürgen Burgemeister rechnet bereits mit einem verkürzten Abstiegskampf: „Ich denke, dass nach der Hinrunde Schluss ist, dennoch bin ich überzeugt, dass wir den Klassenerhalt schaffen werden.“

Bruck kann sich indes als Tabellenzweiter zurücklehnen. „Da wir niemanden testen können, greifen wir auf einen Altbewährten zurück“, schmunzelt Coach Mario Santner. Während Stürmer David Kondrlik den Klub verlässt, kehrt Sechser Hiroto Yamashita aus Japan zurück.
#VereinSpSUNTGTTDP
1 Wiener Sport-Club 8611134919
2 ASK-BSC Bruck/Leitha 960324111318
3 SV Sparkasse Leobendorf 7601169718
4 SG Traiskirchen/Tribuswinkel 95132091116
5 Team Wiener Linien 8503147715
6 SV Stripfing 6501104615
7 FC Marchfeld 83231312111
8 Admira Juniors 7322109111
9 Wiener Viktoria 10217821-137
10 FC Mauerwerk 8206718-116
11 SC Neusiedl am See 1919 8206617-116
12 ASV Draßburg 91261222-105
13 1. Wiener Neustädter SC 7115212-104